Филенчатые межкомнатные двери

Филенка двери – это вставка в дверном полотне, более тонкая, чем сама рама. Она часто присутствует на межкомнатных дверях. То есть по сути это тонкий лист фанеры, доски или другого материала, который вставляется внутрь полотна (т.е. дверной рамы). То-есть, с начала создается дверная рама (полотно), в которой подготавливаются пазы для вставки: либо филенки, либо стекла с рисунком или узором. Чтобы вставка не болталась и была надежно закреплена в раме, дополнительно приклеивают или прибивают тоненькие штапики.

Благодаря такому приему удается создать необычные формы и превратить обычное скучное изделие в оригинальное и весьма декоративное. Филенка украшает дверь, акцентирует внимание на ней или же ее отдельных фрагментах. Благодаря использованию филенки можно подогнать дверь под конкретную стилистику в интерьере. На ней могут присутствовать объемные элементы, фактурные узоры и т. д. Все зависит от пожеланий заказчика и фантазии производителя.

Сфера применения моделей дверей с филенкой ничем не ограничивается – это могут быть, как входные двери, так и межкомнатные.

Сфера применения моделей дверей с филенкой ничем не ограничивается – это могут быть, как входные двери, так и межкомнатные.

По типу двери делятся на:

  • одностворочные;

    Двери филенчатые одностворчатые

  • одностворочные с фрамугой (с транцем) прямоугольной формы;

    Двери филенчатые одностворчатые с фрамугой

  • одностворочные с фрамугой (с транцем) арочной формы;

    Двери филенчатые одностворчатые с фрамугой арочной формы

  • арочные одностворочные;

    Двери филенчатые одностворчатые арочные

  • двухстворчатые двери;

    Двери филенчатые двухстворчатые

  • двухстворчатые с фрамугой (с транцем) прямоугольной формы;

    Двери филенчатые двухстворчатые с фрамугой

  • двухстворчатые с фрамугой (с транцем) арочной формы;

    Двери филенчатые двухстворчатые с фрамугой арочной формы

  • дверь (полотно) с боковой панелью;

    Двери филенчатые с боковой панелью

  • двери с фрамугой и боковой панелью.

    Двери филенчатые с фрамугой и боковой панелью

Узор используемый для расположения филенок и самих филенок может быть практически любой. Материал может быть также практически любой: дерево (дуб, ясень, бук, тик, орех, ольха, сосна, и т.п.), фанера, МДФ. В классическом исполнении вся дверь делается из дерева и рама и филенки. Для удешевления двери производители часто делают раму из сосны, а филенки из МДФ или фанеры, а потом вся конструкция покрывается или шпоном, или декоративной плёнкой. Рама также может быть, как из массива, так и склеенного дерева.

На рисунке ниже показаны возможные профили филенок к плоскости двери.

профили филенок

На самом деле профиль может быть практически любым.

Предлагаем вашему вниманию различные варианты типовых межкомнатных дверей с различным расположением филенок. В предложенных ниже вариантах схематично показано использование стекла для замены частей межкомнатных дверей. Это типовые варианты, но дают понять все богатство схем использования филенок.

профили филенок, межкомнатные двери

профили филенок, межкомнатные двери