Как определить материал, из которого изготовлены двери.

Сначала внимательно посмотрите на все торцы двери, обычно на торцах видны все недостатки оставленные производителем при изготовлении, производитель и продавец знает, что основная масса покупателей смотрят на общий вид двери с одной стороны – это вид который предложил Вам, увидеть продавец. При первоначальном осмотре понравившейся вам модели двери вы не обнаруживайте недоделки, недостатки это не только Вы, такой легкий осмотр связан с психологическим фактором, так как вы зрительно удовлетворились находкой, сказав себе «Ну наконец, нашли» то, что так долго искали или мене эти все поиски надоели надо покупать и тут Вам попадается на глаза дверь в которой вы видите цвет, качество цена, и это все Вас удовлетворяет. На такой, то фактор и рассчитывает продавец.

После того как вы нашли то что хотели не поленитесь и попросите продавца дать вам возможность более тщательного осмотра двери попросив продавца, наклонить дверь для осмотра верхнего или нижнего торца двери. Для экономии у дешевых дверей верхние или нижние торцы не обрабатываются так как по общему мнению они же не видны. Зато на верхнем или нижнем торце все хорошо видно, из какого материала изготовленные двери и каким материалом покрыты.

После попробуйте дверь на вес, дверь изготовленная из современных материалов будет, достаточно легкой, а двери, изготовленные даже из массива ольхи или сосны будут значительно тяжелее. Если дверь очень тяжелая – это говорит о том, что каркас двери сделан из сильновлажной и невысушенной древесины или вообще из обычной мокрой доски, которую потом поведет винтом. При попытке определить материал изготовления двери на вес, необходимо учесть наличие и объем остекления в выбираемой вами модели двери. Если дверь со стеклом, то обязательно, остекление, не должно болтаться и не ездит в рамке.

Отличительные характеристики дверей изготовленных из массива дерева

Это двери, состоящие на 100% из цельной древесины включая наличник, другими словами в этом изделии отсутствуют детали из современных материалов, таких как Евро брус, Евро щит, ДСП, МДФ и МДФ панели.

Как правило, цена у двери, изготовленной из массива различных пород дерева существенно выше, чем цена двери изготовленной из других материалов. Поэтому считается, что это самый дорогой, но одновременно и самый надежный вариант двери. Чаще всего двери изготавливают из граба, дуба, ясеня, ореха и других твердых пород древесины. В последнее время становятся популярными двери из мягких пород дерева – например, ольхи или сосны. Они дешевле, однако, несколько уступают в качестве первой группе.

Двери из цельной древесины долговечны, они выглядят дорого и благородно. Деревянная дверь никогда не потеряет форму и свою классическую привлекательность. К тому же такие двери обеспечивают наилучшую тепло-звукоизоляцию. Однако все это относится только к высококачественным деревянным дверям, которые изготовленные профессионалами и не кустарным способом так сказать в гараже.

Деревянные двери, изготовленные из некачественного сырья, низкокачественных клеев или с нарушениями технологий, как правило, такие двери недорогие, ненадежные, и не долговечные, от таких дверей ждать многого не приходится. При таком производстве дверей нередко нарушается технология сушки дерева, технология склейки или технология нанесения лакокрасочных материалов. Низко, качественное сырье визуально не заметно, но в дальнейшем сильно проявляется, так как даже незначительные сучки со временем начинают выпадать или начинает вы лазить жук короед, который долго продолжает жить в живой древесине и современен вы лазит, наружу оставляя после себя глубокие дефекты древесины.

Двери полумассивные – двери, изготовленные с помощью комбинирования материалов, как натурального массива, так и евро бруса (евро щита), МДФ, МДФ панели.

В таких дверях, как правило, заменяют наличник, филенки которые изготовляют из массива на филенки или наличники, изготовленные из МДФ, которые в дальнейшем шпонируются либо наносятся другие материалы выбранные вами. В остальном, все что сказанное выше про массивные двери, верно и для полу массивных дверей.

Двери, изготовленные из еврощита.

Евро брус, Евро щит, - щит из массивной древесины, имеющий толщину от 8 до 60 mm, изготовлен из остатков деревянных заготовок (рейки, ламели, доски или бруса) шириной от 18 мм, которые склеены друг с другом в один или два слой параллельно направлению волокон. Предлогом такой склейки является, якобы для того, чтобы не повело от влаги, а на самом деле это отходы деревообрабатывающей промышленности. Такие евро щиты могут покрываться любыми материалами от натурального и искусственного шпона до пленок ПВХ и ламината.

Такие двери продаются в более низком ценовом классе примерно процентов на 30% дешевле в зависимости от используемых материалов при отделке составляющих элементов, двери.

Двери шпонированные натуральным шпоном - двери, покрытые тонким слоем ценных пород дерева (шпон). Шпон является естественным и натуральным материалом. Фактически это тонкий срез массива древесины толщиною от 0,3-5 мм, таким образом, визуально отличить от массива дерева простому обывателю практически не возможно за исключением профессионалов.

Преимущества шпонированных межкомнатных дверей:

  • Оптимальное соотношение цены и качества;

  • Нет проблем при эксплуатации. Шпонированные двери не выгибаются, не рассыхаются, их не коробит даже при перепадах температур;

  • Двери выглядят изысканно. Шпон имеет богатую фактуру, интересный рисунок.

Двери с ЭкоШпоном - замешанная с опилками химия, но достаточно прочная. Не боится воды. Бывает разной толщины. Легче всего посмотреть на наличник двери, где с обратной стороны видно качество такого экошпона.

Производится экошпон из малоценной мягкой древесины, которая в обычном виде не используется. Слои окрашиваются в нужный цвет и укладывают так, чтобы получился узор, напоминающий рисунок натуральной древесины. Поверхность получается однородной с равномерным рисунком одного тона.

В экошпоне между слоями натурального дерева находится слой клея. Однако на вид и на ощупь экошпон очень напоминает натуральный шпон. Экошпон дешевле, чем обычный шпон.

Преимущества межкомнатных дверей из ЭкоШпона:

Экошпон достаточно мягок, но реставрировать его достаточно сложно. Двери из экошпона лучше подходят к помещениям оформленным в современном стиле. Двери в классическом стиле покрытые экошпоном встречаются редко.

Двери из МДФ - это гладкие плиты либо пустотелые плиты из которых изготавливаются полотна двери. МДФ (Мелко-Дисперсионная Фракция) - плита, изготовляемая из очень мелких древесных опилок, путем сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высокой температуре и давлении. В качестве связующего элемента используются карбамидные смолы. Именно это удешевляет стоимость. В дальнейшем дверь внутри заполняют картоном, чтобы они не были пустыми. Изнутри они имеют вид пчелиных сот из МДФ. Дверное полотно не деформируется благодаря их внутреннему наполнителю. Благодаря этому приему повышается звукоизоляция ламинированной двери. Ламинированные двери достаточно легкие, так как это гладкие пустотелые плиты, из которых изготавливаются полотна двери с дальнейшим нанесением, шпона, ламината, ПВХ пленок либо декорируют под всевозможные породы деревьев.

Двери с ПВХ пленкой - это синтетический искусственный материал, нанесенный на поверхность дверного полотна в виде тонкой пластиковой пленки, которая может быть любого цвета. Такая синтетическая пленка имитирует древесную фактуру.

Основные их преимущества состоят:

  • При производстве дверей могут быть учтены любые пожелания заказчика:

  • Эти двери довольно устойчивы к механическим повреждениям и и стираниям.

  • Не требуют особого ухода и легко очищаются от загрязнений.

Такие двери хорошо устанавливать в санузлах, общественных зданиях, бассейнах.

Ламинированные двери – это дверное полотно с сотовым наполнением изготовленное из картоны с дальнейшим нанесением на такое полотно ламинированного покрытие. Лиминирующее покрытие имеет природный или фантазийный рисунок.

Такие двери дешевые и самые некачественные. Боятся воды, то есть их нельзя будет мыть или устанавливать в ванную комнату. Такие двери легко распознать, нужно посмотреть на торцы или верхнюю (не оклеенную) часть двери, можно поковырять ногтем, будут видны стыки, и пленка будет отслаиваться по торцам.

Преимущества ламинированных межкомнатных дверей:

  • Низкая цена;

  • Простота в эксплуатации. Ламинированные двери не выгибаются и не коробятся, хорошо переносят перепады температур внутри городской квартиры;

  • Огромное разнообразие цветов и оттенков

 

Специалисты нашего производства готовы к тому, что покупателю может понадобиться нечто особенное, поэтому у нас есть специалисты, которые помогут Вам выбрать необходимых межкомнатные двери с учетом пожеланий и возможностей, а так же для нас не станет проблемой изготовить двери по разработанному индивидуальному проекту.

 

Если вы все еще не до конца определились с тем, какие именно двери вам нужны, то обращайтесь к нам. Специалисты нашей компании помогут вам.